平成29・30年度の大会結果を、県大会上位入賞(ベスト4以上)記載。
  • 昨年度11の部活動が、全国大会・九州大会に出場しました
  • 複数の部活動が「長崎県ジュニアスポーツ推進事業」の指定を受けています。
  • 部活動加入率95%です。

   今年度(平成30年度)高総体の結果はこちら(クリック)!




【野球部】
甲子園出場9回の歴史を誇る。春2回、夏7回
10月 九州地区高校野球長崎大会準優勝 九州大会出場(3季ぶり13度目)
4月 九州地区高校野球長崎県大会 ベスト4
6月 第66回NHK杯高校野球長崎県大会 2年ぶり5度目の優勝
7月 第100回全国高等学校野球選手権長崎大会 ベスト4
≫野球部の歴史(クリック)


【ソフトボール部】
9月 長崎県新人大会 優勝 九州大会出場
11月 全国選抜大会長崎県予選 準優勝
11月 全九州秋季大会 優勝
2月 長崎市スポーツ賞受賞
4月 県春季選手権大会 準優勝九州大会出場
6月 長崎県高総体 準優勝九州大会出場


【柔道部】
11月 長崎県新人大会 個人第2位1名 九州大会出場
1月 長崎県高校柔道選手権大会 個人第3位1名
6月 長崎県高総体 女子個人3位1名
6月 九州Jr柔道体重別選手権大会県大会個人第2位九州大会出場


【バスケットボール部】


【陸上部】
9月 長崎県新人大会
   女子3000m第1位、1500m・砲丸投げ第2位 以上九州大会出場
   7種競技第3位
10月 えひめ国体 少年女子A3000m第4位
10月 全九州高校体育大会新人陸上競技大会
   女子3000m第1位(2年連続)、女子砲丸投げ第3位
11月 長崎県高校駅伝 女子2位九州大会出場 第1区区間賞
11月 全九州高校駅伝 女子9位 第1区区間賞
2月 長崎市スポーツ賞受賞
2月 長崎県高校新人駅伝大会 女子優勝(12年ぶり2回目)
   第1・2・3区区間賞
2月 U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競争女子6km優勝
3月 アジアクロスカントリー選手権大会ジュニア女子6km第2位
4月 ながさきリレーカーニバル 第1位(3000m、砲丸投げ)、第3位(走り幅跳び)
5月 長崎県陸上選手権大会
   女子1500m1位、3000m1位、七種競技2位、砲丸投げ2位、円盤投げ6位
   以上九州選手権(8月)出場
6月 長崎県高総体
   1500m第1位・3000m第2位、砲丸投げ第2位 6名北九州大会出場
6月 全国高校陸上競技選手権大会北九州予選大会
   1500m第1位、3000m第2位、砲丸投げ第6位 2名インターハイ出場
7月 国民体育大会長崎県予選大会
   少年女子A第2位、砲丸投げ第2位


【水泳部】
8月 長崎県新人大会 女子団体総合優勝
   第1位 400mメドレーリレー、100m・200m平泳ぎ、50m自由形
   第2位 400mフリーリレー、50m自由形、100m背泳ぎ、200mバタフライ、
   400m個人メドレー
   第3位 100mバタフライ 以上九州大会出場
10月 全九州新人競技大会
   第3位 50m背泳ぎ、第5位100m平泳ぎ、第6位200m平泳ぎ、
   第8位400mメドレーリレー
12月 長崎県冬季室内水泳大会 女子団体総合優勝
   第1位 50m平泳ぎ・背泳ぎ・自由形、100m平泳ぎ・自由形、
   200mメドレーリレー(大会新)
   第2位 50mバタフライ、100m背泳ぎ・バタフライ、200m個人メドレー・フリーリレー
   第3位 100mバタフライ
4月 長崎県春季選手権 女子団体総合第3位
   第1位 400mメドレーリレー、50m平泳ぎ・背泳ぎ・バタフライ、100m平泳ぎ
   第2位 400mフリーリレー、50mバタフライ、100m・200m背泳ぎ
   第3位 100mバタフライ、400m自由形
6月 長崎県高総体 女子団体3位
   第1位 400mメドレーリレー、100m・200m平泳ぎ
   第2位 400m・800mフリーリレー、50m自由形、100m・200m背泳ぎ
   第3位 50m自由形、100mバタフライ 5名九州大会出場


【剣道部】


【弓道部】
10月 長崎県新人体育大会 女子団体2位九州大会出場
3月 優勝弓争奪近県弓道大会 高校女子団体3位
4月 長崎県高校弓道選手権大会 女子団体優勝


【卓球部】


【ソフトテニス部】
10月 長崎県新人大会 女子団体準優勝九州大会出場
11月 長崎県団体選抜大会 第4位
6月 長崎県高総体 女子個人第5位インターハイ・九州大会出場


【バドミントン部】
11月 長崎県新人体育大会 女子団体3位
1月 全九州高校バドミントン高鍋大会 女子団体4位
6月 長崎県高総体 第3位


【バレーボール部】


【ハンドボール部】




【吹奏楽部】
9月 長崎県マーチングコンテスト  金賞
12月 長崎県アンサンブルコンテスト  銀賞
7月 長崎県吹奏楽コンクール  銀賞


【放送部】
11月 九州高校放送コンテスト長崎県大会
   テレビ番組部門 優秀賞九州大会出場
   ラジオ番組部門 優秀賞九州大会出場
12月 九州高校放送コンテスト ラジオ番組部門 優良賞
6月 全国高校放送コンテスト長崎県大会
   優良賞 ラジオドラマ部門「俺の居場所」
   優良賞 ラジオドキュメント部門「だから歌う」


【演劇部】
平成25年度に被爆からわずか40日で学校再開した本校の史実を基に『ひかり-始まりの教室』を創作し上演(朝日新聞長崎新聞長崎新聞長崎新聞西日本新聞)。


【ワープロ部】
11月 長崎県高校ワープロ新人大会 技能競技 団体2位、個人2位
4月 西九州高校ワープロ選手権 速度競技 1・2年の部個人1位
6月 長崎県高校ワープロ競技会
   速度競技 団体3位
   技能競技 団体2位九州大会出場、個人第2・3位各1名


【商業クラブ】


バトン部
2013年度長崎しおかぜ総文祭パレードを務める


【美術部】
10月 長崎県明るい選挙啓発ポスターコンクール
   長崎県明るい選挙推進協議会会長賞、優秀賞


応援部


華道同好会


茶道同好会


園芸同好会


JRC
2013年度長崎しおかぜ総文祭で生徒委員会委員長として活躍。


【英会話同好会】
10月 長崎県商業教育研究会主催英語スピーチコンテスト
   スピーチの部 第2位


【簿記同好会】
6月 全国高校簿記コンクール長崎県大会
   個人第2位長崎県代表全国大会出場

情報処理同好会


珠算部


【新聞部】
12月 長崎県学校新聞コンクール 奨励賞


写真同好会



【その他】

2月 全国こどものための愛情弁当コンテスト長崎県大会
   銀賞1名・銅賞2名(3名全国大会へ選出)



 ≫部活動の実績