令和元年度 各種大会結果(2019.10.15現在)
10月13日 長崎地区高校新人体育大会柔道競技
      女子63kg級第2位 髙比良雛
10月1日 第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」
      ソフトボール少年女子優勝(本校生徒7名出場)
      8月19日~10月2日長崎新聞記事
9月23日 長崎市総合選手権大会ソフトテニス競技
      第3位 松竹愛美・山田優希
9月15日 長崎県高校新人体育大会ソフトボール競技 準優勝(九州大会出場)
9月15日 長崎県高校新人体育大会ソフトテニス競技長崎地区予選会
      優勝  山添栞・榎田帆乃香、
      準優勝 木村海音・西川眞莉愛
      第3位  西村美咲・山崎心(以上県大会出場)
9月13日 長崎県高校新人体育大会陸上競技
      女子1500m第2位 角町友芽梨(九州大会出場)
9月7日 第32回長崎県マーチングコンテスト 金賞
8月25日 第28回全九州公立高校ソフトボール研修大会 第3位
8月25日 長崎県高校新人体育大会水泳競技
      女子50m・100m・200m背泳ぎ 第1位 伊東麗(九州大会出場)
      標準記録突破九州大会出場 鶴山美里、古賀凜華
8月25日 第52回長崎県高校ソフトテニス選手権島原大会
      準優勝 木村海音・西川眞莉愛ペア
8月25日 第35回長崎地区ハンドボール1年生大会 準優勝
8月18日 第39回九州ブロック国体秋季大会ソフトボール競技少年女子の部 優勝(茨城国体9/28~10/1出場)
      本校選手7名出場
       山下璃子、水本すず、浦越愛香、岩﨑萌々香、
       平石華、原陽羅、佐々木桃花
8月12日 第57回長崎県高校音楽コンクール
      打楽器部門 銀賞
8月7日 第66回全国高校ワープロ競技大会
      速度の部 正確賞 今村加奈
7月26日 第53回長崎県高校生徒商業研究発表大会 優秀賞
7月24日 第60回九州高校ワープロ競技大会
      速度の部 団体5位
       〃   正確賞 今村加奈、神崎楓子
      技能の部 団体5位
       〃   個人第3位 上田芽来
7月20日 第64回長崎県吹奏楽コンクール 銀賞
7月15日 長崎地区高校バレーボール1年生大会 準優勝
7月14日 第74回国体陸上競技長崎県予選
     女子少年B 1500m第3位 角町友芽梨
7月7日 全九州高校体育大会ソフトボール競技 第3位
7月7日 第18回長崎県高校陸上競技選手権大会
      女子3000m第1位 濵添麻那
6月16日 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会
      テレビドキュメント部門優良賞「記憶をつなぐ」
      ラジオドキュメント部門優良賞「こころの根っこ」
6月15日 第35回全国高校簿記コンクール長崎県大会
      個人の部長崎県代表 野口まひろ、宮脇舞(全国大会出場)
6月9日 第56回長崎県高校ワープロ競技会
      速度の部 団体2位(全国・九州大会出場)
       〃   個人第2位 峰萌子、第3位 今村加奈、神崎楓子
       〃   正確賞 中村怜、今村加奈
      技能の部 団体優勝(九州大会出場)
       〃   個人第2位 松田麻衣、上田芽来、第3位 田尻彩夏

6月6日  平成31年度(第71回)長崎県高校総体(本校関係) ご声援ありがとうございました。
       本校関係試合結果一覧はこちら

平成31年度 各種大会結果(2019.6.4現在)
6月2日 第66回全国高校珠算・電卓競技大会長崎県予選
     珠算の部団体3位
     〃 個人総合3等 泉果歩(九州・全国大会出場)
     〃 個人総合推薦 岩永芽依(九州大会出場)
     〃 読上暗算競技3等 泉果歩
5月19日 長崎県陸上競技選手権大会
     女子1500m第1位 角町友芽梨、第2位濵添麻那
     女子800m第2位 角町友芽梨(以上九州選手権出場)
5月19日 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト県南地区大会
     アナウンス部門優秀賞 松本蒼依(県大会出場)
     朗読部門優良賞 大岩裕喜
5月19日 第50回長崎市春季水泳大会
     女子200m背泳ぎ第1位・100m背泳ぎ第2位 伊東麗
     女子400m自由形第2位 東璃音
4月27日 第12回長崎県高校春季水泳競技大会
     女子100m背泳ぎ第2位 伊東麗
     女子400m自由形第3位 東璃音
4月21日 長崎県高校ソフトボール春季選手権大会 準優勝(九州大会出場5/10~12大分県竹田市)
4月21日 長崎地区高校ソフトテニス競技春季選手権大会
     優勝 山口莉子・榎田帆乃香ペア、第2位 山添栞・西川眞莉愛ペア、中尾ひかる・松﨑愛美ペア
4月21日 第44回西九州高校ワープロ選手権大会
     速度の部 団体2位
     〃    個人3位 峰萌子、4位 今村加奈、6位 神崎楓子
     〃1・2年の部 個人1位 神崎楓子、2位 江﨑美和
     技能の部 団体2位
     〃    個人2位 松田麻衣、3位 上田芽来
     聞き取り入力の部 個人5位 田尻彩夏、6位 上田芽来
4月7日 第144回九州地区高校野球長崎県大会 優勝(19季ぶり7度目 九州大会出場4/20~鹿児島)
      準決勝:4月7日長崎新聞記事
      決勝:4月8日長崎新聞記事

     前年度の実績