平成30年度 各種大会結果(2018.9.25現在)
9月24日 KTN杯争奪第27回長崎県総合バドミントン選手権大会
      女子ダブルス第3位 田中未夢・髙月美羽ペア
9月17日 長崎地区高校新人大会弓道競技
      女子団体第3位
9月16日 長崎県高校新人大会ソフトボール競技
      優勝(九州大会出場11/16~佐賀県伊万里市)
9月16日 長崎県高校新人大会陸上競技 
      女子3000m第2位 濵添麻那(九州大会出場 大分県)
9月16日 長崎地区高校新人大会ソフトテニス競技 
      優勝  山口莉子・榎田帆乃香ペア
      準優勝 榊原花菜・千代田桃香ペア
9月9日 第43回天草陸上競技選手権大会
      女子共通砲丸投げ第1位 髙田美歩
9月8日 第31回長崎県マーチングコンテスト 金賞
8月26日 第13回日本バトン協会長崎県大会中級フリースタイル チームの部シニア部門 金賞
8月19日 九州ブロック国体ソフトボール競技 優勝(第73回福井しあわせ元気国体出場)
      本校選手3名出場 秋吉聖良、川口紗羽、水本すず
8月18日 第73回九州陸上競技選手権大会
      女子ジュニア砲丸投げ第2位 髙田美歩
8月6日 第71回全国高校陸上競技対抗選手権大会(インターハイ)
      女子1500m第7位、女子3000m第6位 廣中璃梨佳(3年連続2種目入賞)
7月26日 長崎県高校総合文化祭図書部門第14回ライブラリーフェスティバル県南地区大会
      図書館広報誌コンクール 優良賞
7月22日 第63回長崎県吹奏楽コンクール 銀賞
7月21日 第100回全国高校野球選手権長崎県大会 ベスト4
7月16日 第73回国民体育大会長崎県予選大会
      少年女子A砲丸投げ第2位 髙田美歩、
      少年女子A3000m第2位 濵添麻那
7月16日 第34回松本杯争奪卓球大会
      女子シングルス優勝 酒匂実花、第3位 上田実穂
6月17日 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県大会
      ラジオドラマ部門優良賞 「俺の居場所」
      ラジオドキュメント部門優良賞 「だから 歌う」
6月16日 第34回簿記コンクール長崎県予選大会
      個人の部第2位 畠山結衣(全国大会出場)
6月14日 第71回全国高校陸上競技対抗選手権大会北九州地区予選大会
      女子1500m第1位 廣中璃梨佳(大会新記録 インターハイ出場) 6月15日長崎新聞記事
      女子3000m第2位 廣中璃梨佳(インターハイ出場)
      女子砲丸投げ第6位 高田美歩(インターハイ出場)
6月10日 第66回NHK杯高等学校野球長崎県大会
      優勝 2年ぶり5回目 6月12日長崎新聞記事
6月10日 第55回長崎県高校ワープロ競技会
      速度の部 団体3位
      技能の部 団体2位(九州大会出場)
       〃   個人第2位 上田芽来、第3位 松田麻依
6月9日 九州ジュニア体重別選手権大会長崎県予選
      女子個人78kg超級第2位 古賀千智(九州大会出場)
6月8日 第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会
      女子1500m第1位 廣中璃梨佳

6月5日  平成30年度(第70回)長崎県高校総体(本校関係) ご声援ありがとうございました。
       本校関係試合結果一覧はこちら

5月21日 長崎県陸上競技選手権大会
      女子1500m・3000m第1位 廣中璃梨佳
      女子七種競技第2位 飯田晴子(九州選手権大会出場)
      女子砲丸投げ第2位・女子円盤投げ第6位 髙田美歩(九州選手権大会出場)
5月20日 長崎市春季水泳大会
      第1位 200mメドレーリレー(大会新)、100m平泳ぎ 平田理歩(大会新)、50m背泳ぎ 末竹唯
      第2位 400mフリーリレー、50m背泳ぎ 柳川茉莉生、50m自由形・100mバタフライ 石田七海、
          100m背泳ぎ 末竹唯
5月19日 第65回NHK杯高校放送コンテスト県南地区大会 朗読部門優秀賞 平井依里亜(県大会出場)
5月3日  第47回駒場リレーカーニバル
      女子一般高校砲丸投げ第1位 髙田美歩
4月29日 長崎市春季クラブ対抗選手権大会ソフトテニス競技 女子団体準優勝
4月28日 長崎県高校春季水泳競技大会 女子総合第3位
      第1位 400mメドレーリレー(大会新)、50m・100m平泳ぎ 平田理歩(いずれも大会新)、
          50mバタフライ・背泳ぎ 末竹唯
      第2位 400mフリーリレー、100m・200m背泳ぎ 柳川茉莉生、50mバタフライ 石田七海
      第3位 100mバタフライ 石田七海、400m自由形 東璃音
4月28日 第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会 タンペレ2018 U20世界選手権選考
      女子5000m第2位 廣中璃梨佳
4月26日  平成30年度ジュニアスポーツ推進事業強化校指定
      陸上競技(女子駅伝)、ソフトボール女子
4月22日  長崎県高校春季選手権ソフトボール大会 準優勝(九州大会出場5/11~大分県竹田市)
4月22日  長崎市長市議長楯争奪弓道大会 女子団体優勝
4月22日  長崎地区高校春季選手権大会ソフトテニス競技 優勝 米倉華梨菜・廣川未歩ペア
4月22日  第43回西九州高校ワープロ選手権大会 速度(1・2年生)の部個人第1位 峰萌子
4月21日  第47回ながさきリレーカーニバル
      女子一般高校3000m第1位 廣中璃梨佳(9分29秒62)
      女子一般高校砲丸投げ第1位 髙田美歩
      女子一般高校走り高跳び第3位 飯田晴子
4月15日  第57回長崎県高等学校弓道選手権大会 女子団体優勝
4月15日  長崎地区高等学校バレーボール春季大会 第3位
4月7日  第142回九州地区高校野球長崎県大会 第3位

     前年度の実績